1-Е Коринфянам - 10

1  Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; 2  и все крестились в Моисея в облаке и в море; 3  и все ели одну и ту же духовную пищу; 4  и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос. 5  Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне. 6  А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы. 7  Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть. 8  Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи. 9  Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. 10  Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя. 11  Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. 12  Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть. 13  Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но приискушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести. 14  Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения. 15  Я говорю вам как рассудительным; сами рассудите о том, чтоговорю. 16  Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? 17  Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба. 18  Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника? 19  Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь,или идоложертвенное значит что-нибудь? 20  Нет , но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. 21  Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. 22  Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его? 23  Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. 24  Никто не ищи своего, но каждый пользы другого. 25  Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; 26  ибо Господня земля, и что наполняет ее. 27  Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести. 28  Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, – то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее. 29  Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью? 30  Если я с благодарением принимаю пищу , то для чего порицать меняза то, за что я благодарю? 31  Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию. 32  Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией, 33  так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись.