Плач Иеремии - 3

1  Я человек, испытавший горе от жезла гнева Его. 2  Он повел меня и ввел во тьму, а не во свет. 3  Так, Он обратился на меня и весь день обращает руку Свою; 4  измождил плоть мою и кожу мою, сокрушил кости мои; 5  огородил меня и обложил горечью и тяготою; 6  посадил меня в темное место, как давно умерших; 7  окружил меня стеною, чтобы я не вышел, отяготил оковы мои, 8  и когда я взывал и вопиял, задерживал молитву мою; 9  каменьями преградил дороги мои, извратил стези мои. 10  Он стал для меня как бы медведь в засаде, как бы лев в скрытном месте; 11  извратил пути мои и растерзал меня, привел меня в ничто; 12  натянул лук Свой и поставил меня как бы целью для стрел; 13  послал в почки мои стрелы из колчана Своего. 14  Я стал посмешищем для всего народа моего, вседневною песнью их. 15  Он пресытил меня горечью, напоил меня полынью. 16  Сокрушил камнями зубы мои, покрыл меня пеплом. 17  И удалился мир от души моей; я забыл о благоденствии, 18  и сказал я: погибла сила моя и надежда моя на Господа. 19  Помысли о моем страдании и бедствии моем, о полыни и желчи. 20  Твердо помнит это душа моя и падает во мне. 21  Вот что я отвечаю сердцу моему и потому уповаю: 22  по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось. 23  Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя! 24  Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него. 25  Благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его. 26  Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа. 27  Благо человеку, когда он несет иго в юности своей; 28  сидит уединенно и молчит, ибо Он наложил его на него; 29  полагает уста свои в прах, помышляя : „может быть, еще есть надежда"; 30  подставляет ланиту свою биющему его, пресыщается поношением, 31  ибо не навек оставляет Господь. 32  Но послал горе, и помилует по великой благости Своей. 33  Ибо Он не по изволению сердца Своего наказывает и огорчает сынов человеческих. 34  Но, когда попирают ногами своими всех узников земли, 35  когда неправедно судят человека пред лицем Всевышнего, 36  когда притесняют человека в деле его: разве не видит Господь? 37  Кто это говорит: „и то бывает, чему Господь не повелел быть"? 38  Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие? 39  Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои. 40  Испытаем и исследуем пути свои, и обратимся к Господу. 41  Вознесем сердце наше и руки к Богу, сущему на небесах: 42  мы отпали и упорствовали; Ты не пощадил. 43  Ты покрыл Себя гневом и преследовал нас, умерщвлял, не щадил; 44  Ты закрыл Себя облаком, чтобы не доходила молитва наша; 45  сором и мерзостью Ты сделал нас среди народов. 46  Разинули на нас пасть свою все враги наши. 47  Ужас и яма, опустошение и разорение – доля наша. 48  Потоки вод изливает око мое о гибели дщери народа моего. 49  Око мое изливается и не перестает, ибо нет облегчения, 50  доколе не призрит и не увидит Господь с небес. 51  Око мое опечаливает душу мою ради всех дщерей моего города. 52  Всячески усиливались уловить меня, как птичку, враги мои, без всякой причины; 53  повергли жизнь мою в яму и закидали меня камнями. 54  Воды поднялись до головы моей; я сказал: „погиб я". 55  Я призывал имя Твое, Господи, из ямы глубокой. 56  Ты слышал голос мой; не закрой уха Твоего от воздыхания моего, от вопля моего. 57  Ты приближался, когда я взывал к Тебе, и говорил: „не бойся". 58  Ты защищал, Господи, дело души моей; искуплял жизнь мою. 59  Ты видишь, Господи, обиду мою; рассуди дело мое. 60  Ты видишь всю мстительность их, все замыслы их против меня. 61  Ты слышишь, Господи, ругательство их, все замыслы их против меня, 62  речи восстающих на меня и их ухищрения против меня всякий день. 63  Воззри, сидят ли они, встают ли, я для них – песнь. 64  Воздай им, Господи, по делам рук их; 65  пошли им помрачение сердца и проклятие Твое на них; 66  преследуй их, Господи, гневом, и истреби их из поднебесной.